Лента Новостей
Все новости →Роспотребнадзор хочет наказывать продавцов и производителей за неисполнение его предписаний

время публикации: 09:22 27 июня 2016 года
Ведомство подготовило соответствующие поправки в КоАП
Роспотребнадзор предлагает наказывать продавцов и производителей за невыполнение его предписаний. Ведомство подготовило поправки в КоАП, предусматривающие санкции: штрафы, конфискацию продукции и приостановку деятельности предприятий на срок до 90 суток.
Если изготовитель или продавец, или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя, знает о несоответствии продукции техрегламентам и другим обязательным требованиям и не сообщает о них уполномоченному органу (будь то Роспотребнадзор или Россельхознадзор), ему грозит штраф до 30 тыс. рублей.
Невыполнение обязанностей по проведению проверки достоверности полученной информации о несоответствиях продукции повлечет за собой штраф в размере до 40 тыс. рублей. Невыполнение мероприятий по предотвращению причинения вреда - штраф в 100 тыс. рублей,
Приостановление деятельности на 90 суток и штраф в размере до 500 тысяч руб. грозит в том случае, если изготовитель не останавливает производство и реализацию продукции, которая не соответствует техрегламентам и другим документам, а также не отзывает продукцию. Если правонарушение совершено повторно, могут назначить штраф до 1 млн рублей, конфискацию предметов нарушения и приостановление деятельности на 90 суток.
Читайте также в новостях:
11:30, 05 мая 2025
15:45, 30 апреля 2025
20:45, 28 апреля 2025
17:50, 23 апреля 2025
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»